Старая версия сайта: Портал НКО КБР
Поиск

 —  — «НАША СИЛА V ЕДИНСТВЕ»

«НАША СИЛА V ЕДИНСТВЕ»

30 мая 2022
25 – 27 мая 2022 года в КБР прошёл заключительный этап автопробега «Наша сила в единстве», который взял стартовал из города Кумертау (Республика Башкортостан). Участники автопробега, ветераны боевых действий и военные инвалиды, автомаршем прошли через Уфу, Вoлгoгрaд, Мaхaчкaлу, Грoзный и Нaльчик.
«НАША СИЛА V ЕДИНСТВЕ»

25 – 27 мая 2022 года в КБР прошёл заключительный этап автопробега «Наша сила в единстве», который взял стартовал из города Кумертау (Республика Башкортостан). Участники автопробега, ветераны боевых действий и военные инвалиды, автомаршем прошли через Уфу, Вoлгoгрaд, Мaхaчкaлу, Грoзный и Нaльчик.

Автопробег организован Региональным отделением ООО военных инвалидов «ВоИн» в КБР, совместно с КБР ОО «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» и Региональными отделениями ООО ВИ «ВоИн» из Башкортостана, Дагестана и Чечни.

25 мая 2022 года участники автопробега приняли участие в митинге у памятника «Воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане» в г. Нальчик, где возложили цветы и почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

В этот же день организаторы провели круглый стол «Наша сила V единстве», посвящённый вопросам защиты законных прав и социальной реабилитации военных инвалидов, ветеранов боевых действий.

     На мероприятии присутствовали почётные гости: Уполномоченный по правам человека в КБР, ветеран афганской войны Борис Зумакулов, секретарь Совета по экономической и общественной безопасности КБР Казбек Татуев, участники автопробега-представители региональных отделений ООО ВИ «ВоИн» Башкортостана, Дагестана, Чечни, КБР, представители общественности, СМИ КБР.

Участники круглого стола поделились опытом работы своих организаций по реализации социальных проектов в сфере социальной адаптации инвалидов по военной травме и санаторно-восстановительному лечению. В частности, председатель РО ООО ВИ «ВоИн» Башкортостана - Илья Рыбаков отметил, что «нам необходимо привлечь внимание общественности, СМИ, деловых кругов и рядовых граждан к проблемам ветеранов ВОВ и боевых действий, военным инвалидам, членам семей погибших военнослужащих, а также к формированию позитивного имиджа к некоммерческим общественным организациям, занимающимся проблемами выше перечисленных категорий граждан».

     Юристы Башкортостанского РО ООО ВИ «ВоИн» Алексей Рыбаков и Альфит Нигаматьянов в рамках круглого стола провели юридические консультации инвалидов, ветеранов боевых действий КБР.

     В заключении круглого стола прошла церемония награждения активных участников организаций и автопробега медалями, почётными грамотами и сувенирами.

     В рамках автопробега 26 мая 2022 года в конференц-зале Эльбрусского учебно-научного комплекса КБГУ был проведена встреча инвалидов, ветеранов боевых действий с представителями студенческого самоуправления КБГУ.

     Встреча проходила в свободной и непринуждённой атмосфере. Ветераны боевых действий достаточно развёрнуто отвечали на вопросы студентов о значении и итогах афганской войны для современной России, о параллелях этой войны и специальной военной операции на Украине.

     В ходе встречи были подписаны четырёхсторонние Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между региональными отделениями ООО ВИ «ВоИн» Башкортостана, Дагестана, Чечни и КБР.

     В заключении встречи ветеранов и студентов прошла церемония награждения активных участников организаций и автопробега почётными грамотами и сувенирами.

26 мая 2022 года в п. Терскол Эльбрусского района КБР прошла церемония возложения цветов к памятнику на территории мемориального комплекса защитникам Пиэльбрусья в годы Великой отечественной войны. В мероприятии приняли участие студенты - представители Волонтёрского Центра КБГУ- Волонтёры Победы во главе с председателем Алимом Насиповым и зам. нач. управления по молодёжной политике и воспитательной работе КБГУ Белиной Алоевой.

     Затем 10 участников церемонии поднялись на станцию «Мир» (3,5 тыс. метров) для участия в митинге и возложении цветов к мемориальному комплексу «Героям обороны Приэльбрусья».

     27 мая 2022 года участники автопробега «Наша сила в единстве» отправились в обратный путь.

DSC_3212 (2).JPG

DSC_3380 (2).JPG

DSC_3434 (2).JPG

DSC_3572 (2).JPG

Вернуться к списку новостей

Сторонние ресурсы