Старая версия сайта: Портал НКО КБР
Поиск

 —  — Общественники Кабардино-Балкарии представили республику на форуме «Сообщество» в Москве

Общественники Кабардино-Балкарии представили республику на форуме «Сообщество» в Москве

8 ноября 2022

  2-3 ноября в Музее Победы в Москве состоялся форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Это итоговое мероприятие 2022 года, на котором для диалога и выработки единых подходов к решению задач встречаются представители общественности, некоммерческих организаций, органов государственной власти, волонтеры, журналисты, предприниматели. В этом году на форум собрались более четырех тысяч делегатов из всех регионов России, включая новые территории.

Общественники Кабардино-Балкарии представили республику на форуме «Сообщество» в Москве

  2-3 ноября в Музее Победы в Москве состоялся форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Это итоговое мероприятие 2022 года, на котором для диалога и выработки единых подходов к решению задач встречаются представители общественности, некоммерческих организаций, органов государственной власти, волонтеры, журналисты, предприниматели. В этом году на форум собрались более четырех тысяч делегатов из всех регионов России, включая новые территории.

  В работе форума приняло участие делегация из КБР во главе с председателем Общественной палаты КБР Х.А. Бердовым.

  Форум проходил в преддверии Дня народного единства, поэтому все события были объединены темой «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!». Гости форума участвовали в панельных дискуссиях, экспертных ток-шоу, презентациях социально значимых проектов. Общими тематическими треками мероприятий стали общественная консолидация, работа по патриотическому воспитанию, сохранение традиционных ценностей нового времени, вопросы цифровизации и подготовки лидеров развития. Много внимания участники уделили инициативам совместных проектов с новыми территориями, как ответу «культуре отмены».

  Председатель исполкома КБРОО ВООВ «Боевое братство», член Общественной палаты КБР Владимир Абаноков:

  «Более всего удивил масштаб мероприятия. Коллеги из теперь уже 89 регионов нашей огромной страны хотели общаться, узнавать, изучать успешные практики, обмениваться опытом. Все были заточены на сотрудничество. Безусловно, атмосфера Музея Победы к этому располагала.

  Мне были интересны площадки, на которых обсуждались темы патриотического воспитания молодых граждан страны в условиях вызовов, стоящих перед современным российским обществом. Все познается в сравнении. У нас была возможность сравниться с другими регионами и взять передовой опыт тех, кто в этом чего-то достиг. Безусловно, в Кабардино-Балкарии есть колоссальный опыт в области сохранения исторической памяти, созданы проекты, которыми республика может гордиться. К примеру, телевизионный проект «Забвению не подлежит». Это 34 фильма об участниках Великой Отечественной сотрудника ГТРК «Кабардино-Балкария», члена Кабардино-Балкарского «Боевого братства» Алима Жанимова. Проект рекомендован Министерством образования КБР к показу в школах. Подобных проектов в других регионах нет. Но есть федеральные проекты, масштабные, которые вовлекают всю Россию, и к которым мы можем присоединиться. Так, на встрече с Заместителем секретаря общественной палаты РФ, директором музея Победы Александром Школьником договорились о совместной работе в целях сохранения памяти семьи в истории Великой Победы. Кабардино-Балкарская республика примет участие в проекте «Лица Победы РФ». Осуществлением проекта займусь лично, чтобы сохранить память об уроженцах нашей республики в истории Великой Победы».

  Руководитель Кабардино-Балкарского Фонда культуры имени В.Х. Ворокова Люаза Макоева:

  «Для меня проведение форума «Сообщество» в Музее Победы было символично в такое сложное для России время. Мероприятие продемонстрировало консолидацию общества, дух патриотизма и народного единства, которые проходили красной нитью через все события форума. Меня переполняла гордость за нашу страну, за наш народ.

  Какие положительные моменты я бы хотела отметить. Это огромное количество мероприятий – более 60 сессий, диалогов, дебатов, презентаций, выставок, объединенных темой патриотики. На дискуссионных площадках поднимались актуальные темы различной направленности – состояние ЖКХ и дорог, здравоохранение, темы материнства и детства, вопросы формирования патриотизма, сохранения традиционных ценностей, темы культуры и искусства, развития спорта, ток-шоу на тему экономики, экологии, социального предпринимательства. Можно было выбрать интересующую для себя. Участие в форуме ведущих экспертов федерального и регионального уровня подняли и статус форума, и мы услышали ответы на интересующие нас вопросы от первых лиц. Это было очень важно.

  А главным итогом форума я считаю повышение мотивации. Во время форума пришло понимание о перспективах и возможностях некоммерческого сектора. В частности то, что участвовать и организовывать можно мероприятия и проекты не только регионального, но и федерального уровня. Хочется работать и творить, хочется, чтобы твой регион чаще звучал со сцены, как пример эффективного сотрудничества некоммерческого сектора, бизнеса и власти».

  Директор АНО «Центр социокультурных проектов «Мирт», член Общественной палаты КБР, член ОП КБР Юлия Ордокова:

  «Как участник уже третьего форума «Сообщество» скажу, что вдохновляюще действовало само место проведения. Масштабы здания Музея Победы, его расположение, архитектурное решение, содержательная историческая часть – все настолько впечатляюще, и настолько коррелировалось с темой самого форума «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!», что в какие-то моменты казалось, что находишься в том месте, где решается судьба страны.

  Организаторы форума постарались подобрать интересных спикеров, хорошие темы дискуссионных площадок. Среди ключевых спикеров форума хотелось бы выделить первого заместителя председателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, председателя Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Олега Сироту, заместителя председателя Комитета ГД РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председателя Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольгу Занко, заместителя Секретаря ОП РФ Александра Галушку. Всегда приятно видеть и слышать людей, искренне любящих страну и свое дело. Каждый спикер говорил и об успехах, и о проблемах. И это верно на мой взгляд. Успехи коллег мотивируют тебя что-то делать, не расстраиваться и двигаться вперед. А проблемы объединяют в стремлении к их решению. Наверное, поэтому предложения и инициативы, высказанные экспертами, входят затем в отчет Общественной палаты и передаются в работу органам власти. На форуме можно было спокойно пообщаться с любым экспертом, будь то коллега из некоммерческой организации другого региона, депутат Государственной Думы или журналист федерального СМИ. Было бы желание.

  Для меня форум оказался чудесным инструментом выхода за рамки сложившейся картины мира. Спасибо Министерству по делам национальностей и общественным проектам КБР за возможность принять участие в этом масштабном событии. Думаю, что в ближайшее время мы с коллегами начнем реализовывать новые совместные проекты на благо жителей республики».

  Генеральный директор АО «Городские электрические сети» г. Прохладный, член Общественной палаты КБР Роман Литвинов:

  «Как человека с большим опытом посещения многих форумов и съездов, меня впечатлил формат мероприятия, на котором Общественной палате РФ удалось сохранить обмен мнениями, тот самый плюрализм, так популярный в 90-е.

  Во многих субъектах РФ вовлеченность бизнеса в социальные проекты в том или ином населенном пункте достаточно высока. Откровенно говоря, высока она в сравнении с нашим бизнесом. Это вопрос социальной ответственности бизнеса перед горожанами.

  В стране реализуется очень много проектов по линии ЖКХ, в том числе и высокотехнологичных. На форуме были представлены лучшие практики формирования комфортной городской среды и системы ЖКХ пяти регионов – Новосибирской и Липецкой областей, Республики Татарстан, Республики Калерия и Республики Бурятия. Отрадно было слышать, что в некоторых регионах реализуются проекты, которые не имеют аналогов в мире.

  Что еще удивило. На фоне того, что Запад, да и большая часть так называемого цивилизованного мира, пытаются отказаться от русской культуры, от русского языка, от всего того, что ассоциируется или связано с чем-то русским, российским, меня удивило, что наш креативный сектор по-прежнему востребован на Западе. Подтверждение тому пример самого читаемого в России и самого читаемого за рубежом российского писателя, мультипликатора Олега Роя. Его продукты востребованы за границей даже в большей степени, чем раньше, несмотря на то, что он поддержал и присоединение Крыма, и начало СВО. Тем не менее, его приглашают, его печатают, фильмы снимают по его сценариям и книгам. И это сегодня, в рамках текущей реальности.

  Удивил также градус патриотизма и ощущение того, что есть сплоченность в обществе, есть консолидация всех здоровых сил в Российской Федерации и работа на форуме это явно продемонстрировала».

  Форум «Сообщество» проводится с 2015 года. По итогам выработанных во время форума предложений эксперты готовят доклад Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.

Вернуться к списку новостей

Сторонние ресурсы