Старая версия сайта: Портал НКО КБР
Поиск

 —  —  Работа с детьми-инвалидами по слуху с кохлеарной имплантацией

Работа с детьми-инвалидами по слуху с кохлеарной имплантацией

18 июля 2023

В мае 2023 года Кабардино-Балкарская республиканская общественная организация инвалидов «Спортивная Федерация спорта глухих» приступила к реализации проекта «Современные технологии в комплексной реабилитации, в инклюзивном дошкольном образовании ребёнка-инвалида по слуху».


 Работа с детьми-инвалидами по слуху с кохлеарной имплантацией

IMG_20230621_093646.jpg


До запуска проекта в Кабардино-Балкарии дети-инвалиды по слуху с кохлеарной имплантацией не могли получить дошкольную образовательную реабилитацию, где бы проводились индивидуальные занятия с дефектологом, сурдопедагогом, педагогом-психологом, логопедом с применением современных технологий и практик, существующих в России. Родители были вынуждены обучать детей с раннего возраста у частных специалистов, а стоимость одного занятия – от одной тысячи рублей и выше. Сумма для многих неподъёмная, учитывая, что для достижения положительного результата заниматься нужно регулярно.

В жизнь проект воплощают его руководитель Ольга Гужева (в прошлом председатель общественной организации детей-инвалидов и инвалидов с детства по слуху и их родителей г.о. Нальчик), заведующая № 37 Лариса Писарева, логопед Мария Водогрецкая, психолог Светлана Ташилова, сурдопедагог Арина Буранова, дефектолог Асият Дадова, старший воспитатель, методист детского сада № 37 Эльмира Гаужаева.

Работа проходит на базе детского сада № 37 в Нальчике. Здесь дети-инвалиды с нарушениями слуха с кохлеарными имплантами (КИ) и слуховыми аппаратами (СА) занимаются индивидуально с логопедом, сурдопедагогом, дефектологом и психологом и в группах по возрасту. В течение шести месяцев в учреждении будет реализована программа инклюзивного дошкольного образования ранней и поздней коррекционно-развивающей помощи семи детям-инвалидам по слуху. На средства субсидий будет приобретено современное комплексное оборудование, программное обеспечение, оборудование для биологической обратной связи, методические и дидактические пособия – всё, что необходимо для проведения индивидуальных и групповых реабилитационных коррекционных занятий с детьми-инвалидами по слуху.

Работа с детьми-инвалидами по слуху с кохлеарной имплантацией, начатая в рамках проекта, продолжится в детском саду № 37 и после его завершения: руководитель проекта передаст современное программное оборудование и дидактические материалы, приобретённые на средства гранта, в дар учреждению, которое сможет проводить дальнейшую реабилитацию и абилитацию малышей.

Вернуться к списку новостей

Сторонние ресурсы