Старая версия сайта: Портал НКО КБР
Поиск

 —  — В Кабардино-Балкарии стартовал проект, посвящённый 115-й Кавдивизии

В Кабардино-Балкарии стартовал проект, посвящённый 115-й Кавдивизии

5 октября 2023

В рамках проекта «Война и мир в истории одной дивизии» в средней общеобразовательной школе №11 г.о. Нальчик прошел урок мужества.


В Кабардино-Балкарии стартовал проект, посвящённый 115-й Кавдивизии

Историю боевого пути кавалеристов школьникам рассказали майор, руководитель военно-патриотического центра в г. Нарткала Б. Гуляжинов и председатель Совета ветеранов «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту» в КБР, полковник Х. Мацухов.

115-я Кабардино-Балкарская дивизия сформирована решением Государственного комитета обороны СССР 13 ноября 1941 года. Дивизия состояла из трех кавалерийских полков – 278-го, 297-го, 316-го, а также 104-го конноартдивизиона, отдельного химэскадрона, полуэскадрона связи и комендантского взвода. В дивизии состояли 4 508 бойцов, порядка 2 919 человек из которых были этническими кабардинцами, 568 – балкарцами, 680 – русскими. Были также осетины, армяне, грузины, украинцы, евреи, казахи и другие. 90% личного состава дивизии - коренные жители Кабардино-Балкарии. В июле 1942 года в боях в Мартыновском районе Ростовской области две трети личного состава дивизии героически погибли.

2023_10_01_11 школа 115-я кавдивизия.jpg
Проект «Война и мир в истории одной дивизии» направлен на сохранение памяти о воинах 115-й кавалерийской дивизии, которые погибли, защищая свою Родину.

Новости о мероприятиях проекта размещены на сайте Центра поддержки и развития социокультурных проектов «Мирт» http://ano-mirt.ru и на канале в Telegram https://t.me/dn_kbr.

Проект реализуется АНО «Центр поддержки и развития социокультурных проектов «Мирт» на субсидию Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

Вернуться к списку новостей

Сторонние ресурсы